К анализу проблемы отчуждения

Н.Г. Клевец, Л.С. Куцык
Донецкий государственный медицинский университет

Проблема отчуждения - одна из наиболее актуальных. В философ-ской литературе есть точка зрения, согласно которой основной смысл данного понятия состоит в том, что в силу исторических обстоятельств человек потерял свой имманентный принцип самотождественности. То есть он перестал соответствовать своим апотенциальным природным человеческим качествам. Это конфликт между его актуальным существо-ванием и потенциальным бытием. В методологическом плане преимущес-тво понятия заключается в том, что оно позволяет охватить все не-гативные аспекты человеческого существования: потерю контроля над продуктами человеческой деятельности, патологический характер со-циальных отношений, отход от человеческого предназначения и нрав-ственный распад личности, отчуждения человека от природы.

Проблема отчуждения ясно просматривается сквозь призму деятель-ности. И хотя деятельность не является единственным способом бытия человека, культуры, социальности и её взаимосвязи с миром, тем не менее деятельность тесно связана с мировоззрением, целью, ценностны-ми ориентациями личности. В состоянии отчуждения эти связи либо те-ряются, либо деформируются. Результатом может стать бесцельная ак-тивность, не являющаяся деятельностью.

Проблема отчуждения связана с образованием. В ходе реформы об-разования необходимо учитывать ряд моментов. Прежде всего вся сис-тема образования должна пересмотреть свои функциональные роли. Так, оно должно воспитывать тягу к научному мышлению, к новому виде-нию гуманистической концепции жизни в условиях рыночного общества. Многие годы бичом нашего образования были унификация, стандартиза-ция, догматизм, начетничество, схоластика в мышлении и сознании. Известно, что качественным результатом системы образования должен быть профессионализм.

Таким образом, образование - это тот культурный феномен, кото-рый связывает общество и индивида с человечеством. В связи с этим оно должно аккумулировать весь культурный потенциал, все достиже-ния и накопления мировой цивилизации.